Режим роботи магазина:
ПН - ПТ: з 9:00 до 18:00
Передзвоніть мені
0 Кошик 0 грн
Каталог

Как поменять смеситель в ванной

 

 

Если Вы делаете полноценный ремонт в ванной комнате, или же старый кран не устраивает Вас своей работой (протекает, не качественно смешивает воду) тогда Вам просто необходимо сменить смесители для ванны и с комфортом проводить гигиенические процедуры.

Сегодня ванна не может полноценно выполнять свои функции без качественной подачи воды, ведь это не просто большая емкость, а функциональное сантехническое оборудование, поэтому рекомендуем Вам использовать только надежные, проверенные смесители, ведущих европейских производителей.

Ну вот идеальный для Вас кран выбран, осталось определиться как поменять смеситель в ванной: вызывать для этого специалиста (за определенную плату) или самому разобраться со столь интересной задачей. К тому же современные краны очень отличаются от своих более старших побратимов. Они чаще всего идут с монтажным набором, позволяющим провести процедуру самостоятельного монтажа быстро и качественно.

Перед тем как поменять кран в ванной подготовьте минимальный набор инструментов. Скорее всего Вам понадобятся газовый и разводной ключ, а еще, на всякий случай, возьмите пассатижи.

Итак приступаем к выполнению поставленой задачи.

Прежде всего обратите внимание на комплектацию нового крана и проверьте наличие всех деталей (смесители идут в разобранном виде).

Комплектация стандартного крана для ванной.

 

блок крана

излив (монолитный или поворотный)

эксцентрики

прокладки

плафоны декоративные

Также кран может комплектоваться душевой лейкой и гибким шлангом.

Перед покупкой обязательно проверьте целостность деталей, особое внимание обратите на целостность резьбы эксцентриков и качество крепежных гаек.

Установку смесителя необходимо начинать с отключения подачи воды, причем не только холодной,а и горячей, подаваемой из бойлера или газовой колонки.

Во избежания повреждения поверхностии ванны, ее дно лучше всего застелить листом картона или плотной тканью.

Перед тем как установить новый смеситель, проводим демонтаж, отработанного оборудования: откручиваем накидные гайки старого крана (если Вы снимаете изделие советского производства, производить вращение надо по часовой стрелке, если Вы демонтируете современный кран - двигайтесь против часовой стрелки.

Далее вращая против часовой стрелки откручиваем эксцентрики с усилием, не превышающим прочность губок. После демонтажа эксцентриков проверяем их целостность. Качественные эксцентрики производятся из сплава латуни, обеспечивающего их износостойкость на протяжении длительного времени, поэтому если Вы использовали ранее качественные эксцентрики, вероятность их  неисправности составляет около 10 %. Если же эксцентрики отслужили свою службу - их необходимо заменить. 

Для этого выкручиваем старые, на каждый новый эксцентрик накручиваем лен и вращая одинаковое количество раз оборотов устанавливаем оба эксцентрика симметрично.

Установив эксцентрики приступаем к монтажу корпуса крана. Если гайки крана накручиваются на эксцентрики легко - проведенные ранее работы выполнены правильно. 

Далее устанавливаем декоративные отражатели, используя для этой цели прокладки, идущие в комплектации изделия и непосредственно устанавливаем кран. Гайки смесителя прикручиваются к эксцентрикам вручную, когда прикрутили руками, используем ключ, докручивая на четверть оборота. 

Далее открываем воду и проверяем качество выполненных работ. Если кран немного подтекает пробуем еще немного затянуть (без фанатизма, чтобы не повредить прокладки).

Если Ваш смеситель идет в комплекте с душевым набором, занимаемся установкой держателя для лейки. Сверлим техническое отверстие в стене, выбирая высоту, исходя из Вашего удобства (при этом стараемся не сильно высоко поднимать держать, чтобы не возникал перегиб гибкого шланга).

Далее подключаем ручной душ и проверяем качество работы всего гарнитура.

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
39 + ? = 41